14 октября 2016 - 16:22

Генсек ООН Антониу Гутерреш после своего назначения заявил о намерении работать над улучшением отношений России и США.

«Я абсолютно убежден, что если эти две страны сблизятся, у них будет огромная возможность мобилизовать других и убедить, что имеющиеся разногласия могут быть преодолены. Я был весьма рад отметить, что переговоры по Сирии начнутся вновь. Я буду всегда воодушевлять эти две страны, как и других, сплотиться», — передает «РИА Новости» слова девятого главы ООН.

Он подчеркнул, что США и Россия, без сомнения, являются центральными странами в сегодняшнем мире.

Гуттереш пообещал на своем новом посту сделать все, что в его силах, чтобы сблизить Москву и Вашингтон и увеличить доверие между государствами-членами в целом. В своей речи в Генеральной ассамблее ООН генсек организации отметил, что современному миру «не хватает мира».

«Я сделаю все, что в моих силах, чтобы сотрудничать с государствами, чтобы предложить мои посреднические услуги для создания условий, когда бы люди могли собраться вместе и понять, что от конфликтов, которые мы сегодня имеем, теряют все. Победителей нет. В интересах каждого — остановить конфликты», — подытожил Антониу Гутерреш.

Генассамблея ООН утвердила португальского политика на пост генерального секретаря Организации Объединенных Наций накануне. Свои обязанности Гутерреш начнет исполнять с 1 января 2017 года.

В отношениях между Москвой и Вашингтоном в последние годы наблюдается напряженность из-за ситуации в Крыму и на Украине, а также из-за разногласий по вопросу урегулирования ситуации в Сирии. США обвиняют Россию в агрессии, Кремль отмечает интенсивную военную активность США и НАТО вблизи российских границ и развертывание американской системы ПРО в Европе. Недавно Вашингтон приостановил двустороннее сотрудничество с Москвой по Сирии, Россия в свою очередь прервала сотрудничество с США в сфере ядерной безопасности.