16 октября 2016 - 12:50

Журналисты американского телеканала Fox News выяснили, что высокопоставленные сотрудники ФБР и Госдепартамента пошли на сговор при расследовании дела об электронной переписке Хиллари Клинтон в бытность ее госсекретарем.

Соответствующий доклад был представлен Федеральным бюро расследований комитетам по разведке и по надзору за деятельностью государственных органов Палаты представителей конгресса США.

Как заявил конгрессмен от штата Юта Джейсон Чаффец, речь идет об «обмене на встречную услугу». По его словам, ФБР изменило классификацию документа под грифом «секретно» на облегченную категорию «в обмен на возможность получения дополнительных позиций в миссиях за границей».

Занимая пост госсекретаря США в 2009-2013 годах, Клинтон вела служебную переписку через собственный частный сервер. Как полагают эксперты, она могла делать это для того, чтобы скрывать важную для государства информацию. Кроме того, противники нынешнего кандидата в президенты от Демократической партии обвиняют ее в преступной халатности, так как личный сервер защищен от хакерских атак значительно хуже государственного.

Проводя расследование, ФБР не нашло в действиях Клинтон состава преступления.