17 октября 2016 - 09:22

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 73% россиян считают необоснованной критику операции ВКС РФ в Алеппо. Лишь 6% придерживаются обратного мнения, 21% опрошенных затруднился с ответом.

Молодежь более негативно настроена по отношению к действиям российских военных в Сирии, их осуждают 13% людей в возрасте от 18 до 24 лет. В возрастной группе от 35 до 60 лет таких 4%.

Треть респондентов (35%) считают, что Россия должна продолжать нынешнюю линию в САР, 21% полагает, что Москва должна выбрать более осторожную позицию. 14% думают, что наши власти должны вообще прекратить операцию, а 16% выступают за усиление боевых действий. Причем среди тех, кто постоянно следит за ситуацией, таких уже 35%. 

Более половины россиян (53%) не смогли ответить на вопрос, с каким последствиям приведут действия нашей страны на Ближнем Востоке. 27% считают, что операция приведет к войне, напряженным отношениям с Западом, введению новых санкций. 11% полагают, что Россия укрепит свое положение в мире, приобретет новых союзников и улучшит обороноспособность.