17 октября 2016 - 16:24

Европейские страны не намерены вводить санкции против России из-за Сирии. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, в частности, заявил, что не понимает, как экономические ограничения в отношении РФ могут помочь мирному населению в САР. 

«Я в настоящее время не вижу, как долгосрочные санкции могли бы привести к улучшению обеспечения гражданского населения, поэтому я не единственный, кто в вопросе санкций, скорее, настроен скептически», — сказал Штайнмайер в беседе с журналистами в преддверии заседания глав МИД стран-членов ЕС.

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини также заявила, что ни одно из европейских правительств не рассматривает возможность ввода санкций в отношении Москвы из-за операции в Алеппо.

Сегодня в Люксембурге проходит заседание глав дипломатических ведомств стран-членов ЕС. По словам министра иностранных дел Франции Жана-Марка Эйро, дипломаты обсуждают варианты усиления давления на Сирию и Россию, чтобы изменить ситуацию в Алеппо. 

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не видят предмета для введения санкций в отношении Москвы по Сирии, так как Россия является единственной страной, которая легитимно воюет с террористами в арабской республике.

Павел Святенков, политолог:

«Все достаточно просто. Для уходящей администрации Барака Обамы важно решить сирийский вопрос, причем решить его в интересах своих ближневосточных спонсоров и союзников, то есть Саудовской Аравии и Катара. Однако проблема заключается в том, что времени у Обамы остается очень мало. 8 ноября будут выборы, 9-го уже будет известен новый президент. Естественно, политическая повестка уже будет строиться вокруг него. И кто бы ни стал новым президентом, Дональд Трамп или Хиллари Клинтон, скорее всего, отношения этого президента с Израилем будут значительно лучше. А Израиль на Ближнем Востоке является противовесом таким странам, как Саудовская Аравия и Катар, и совершенно точно — противовесом в сирийском вопросе. Потому что Израилю, который граничит с Сирией, совершенно не улыбается халифат на его границах.

Нынешний президент США, время которого истекает, мог бы даже попробовать решить сирийский вопрос силовым путем. Но он боится, что любая, даже мелкая неудача в Сирии ударит по позициям Хиллари Клинтон. А Обама все-таки настроен провести ее в Белый дом. 

В этой ситуации американцы пока не решаются на открытый удар по Асаду, и свидетельство этому — операция в иракском Мосуле. Сейчас они пытаются бить ИГИЛ (организация запрещена в РФ), но не там, где могут получить серьезный урон. В подобной ситуации они пытаются давить, в частности, и через своих европейских союзников. Больше того, пытаются представить дело таким образом, что, дескать, Европа по своей инициативе собирается ввести санкции. Получаются такие "санкции по доверенности", когда Обама говорит, что он скептически настроен в отношении антироссийских мер, но вот европейцы — они же очень хотят санкций. 

Европейские правительства понимают эту игру, и они, видимо, просто решили потянуть кота за хвост, сделать паузу с учетом того, что американская администрация уходит и дело вскоре придется иметь с преемником Барака Обамы. Поэтому санкции почили, и сейчас они маловероятны. Как мы видим, они даже не прошли, несмотря на то, что Америка их лоббировала и Германия в лице канцлера Ангелы Меркель говорила о возможности санкций. 

Накануне президентских выборов в США и прихода новой администрации никто не хочет тотального ухудшения отношений с Россией — ни в Европе, ни в Америке».