18 октября 2016 - 15:27

Владимир Путин выступил на съезде «Деловой России».

«Важно, что у нас общее понимание национальных приоритетов и общий подход. Он заключается в том, чтобы предоставить бизнесу максимум свободы. И хотел бы еще раз повторить — это лучший ответ на любые внешние ограничения, безальтернативный путь к благосостоянию наших граждан», — сказал президент.

Глава государства отметил, что обратная связь с предпринимателями позволяет оперативно принимать нужные государственные решения. На федеральном и региональном уровнях управления появляется все больше людей, которые понимают проблемы бизнесменов и работают с ними напрямую, добавил Путин.

Он заявил, что власти смогли стабилизировать экономику страны, но цель проводимой политики — выйти на устойчивые темпы роста. «Для этого надо найти новые инструменты и усилить эффективность запускаемых мер поддержки», — уточнил российский лидер. В этой связи президент предложил предметно обсудить вопросы механизмов содействия экспорту, повышения доступности кредитных ресурсов, выстраивания отношений частного бизнеса и госкомпаний.

Кроме того, на съезде «Деловой России» Владимир Путин выразил уверенность, что отечественные несырьевые компании смогут занять лидирующие позиции в экономике будущего. С такими компаниями «связывают новые технологические уклады», пояснил он. Как отметил президент, растут и экспортные амбиции отечественного бизнеса.

Российский лидер обратился к представителям деловых кругов с просьбой дать свои рекомендации и советы. Путин заверил, что будет использовать рекомендации бизнес-сообщества при подготовке Послания Федеральному Собранию 2016 года и рассматривает эту встречу как важный этап его подготовки. Ежегодное Послание парламенту глава государства оглашает в декабре.