19 октября 2016 - 10:52

Украинская космическая отрасль готова к обеспечению экспедиции на Марс, сообщил руководитель конструкторского бюро «Южное» в Днепропетровске Александр Дегтярев. Он утверждает, что страна может занять в мире лидирующие позиции в организации полетов на Луну и построить на спутнике Земли станцию.

Для реализации столь амбициозных планов у Киева есть все необходимые технологии, кадры, не хватает только денег, рассказал Дегтярев. По его словам, Украина входит «в пятерку стран, которые имеют специальные технологии», и теперь надо продвигать их на рынке.

Говоря о способности Украины устроить экспедицию на Марс, представитель космической отрасли страны добавил, что более реалистичным ему представляется полет на Луну, где можно было бы получить доступ к полезным ископаемым, а также источникам энергии.

Глава КБ также заявил, что сотрудничество с США в этой сфере может обеспечить участие украинских космонавтов в международных космических миссиях.

17 октября с космодрома в США запущен одноразовая ракета-носитель Antares — совместный проект Orbital Sciences Corporation и КБ «Южное». При этом на ракете установлены российские двигатели РД-181 производства подмосковного НПО «Энергомаш».