20 октября 2016 - 12:43

В Берлине минувшей ночью завершилась встреча «нормандской четверки». Переговоры проходили в закрытом режиме. Главы России, Украины, Франции и Германии на протяжении нескольких часов обсуждали возможности урегулирования военного конфликта в Донбассе. 

Лидеры государств договорились сформировать «дорожную карту», расширив миссию ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники. Также обсуждалось проведение выборов и выплата социальных пособий в самопровозглашенных народных республиках, но никаких решений по этим вопросам достигнуто не было. По завершении переговоров на это обратил отдельное внимание президент России.

«Здесь, пожалуй, продвижение самое минимальное, поскольку связано это было бы, прежде всего, с организацией выплат социальных пособий. Но, к сожалению, здесь прогресса пока нет никакого», — заявил Владимир Путин.

Выступая перед журналистами по итогам встречи, президент РФ вновь подчеркнул, что в основе урегулирования конфликта в Донбассе должны лежать минские соглашения. Российский лидер также отметил, что делегации договорились по целому ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время для разведения конфликтующих сторон.

Президент Украины, в которой уже третий год идет гражданская война, начал свою пресс-конференцию с шутки. «Друзья, у меня для вас есть очень плохая новость, которая расстроила всю нашу делегацию. Это поражение киевского "Динамо" в матче с "Бенфикой"», — сказал Порошенко.

Украинский президент, вновь говорил о присутствии «иностранных войск» в зоне конфликта, явно намекая на Россию. Далее он с уверенностью заявил, что все стороны переговоров поддержали организацию полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе. Канцлер ФРГ Ангела Меркель в свою очередь заявила, что ввод вооруженных частей ОБСЕ «не является насущным вопросом».

Президент Франции сообщил журналистам, что в ближайшие дни министры иностранных дел стран «нормандской четверки» займутся вопросами организации выборов на юго-востоке Украины. Однако такому утверждению Франсуа Олланда опять противоречат слова Порошенко, который заявил, что «про выборы сейчас речь не идет». 

После переговоров по ситуации на Украине лидеры России, Германии и Франции приступили к обсуждению сирийского урегулирования. Эта встреча также прошла в закрытом формате. По ее завершении руководители делегаций вышли к журналистам и сделали заявления по поводу сирийской повестки. 

Владимир Путин заявил, что Россия намерена «продлить, насколько это возможно, паузу в нанесении авиационных ударов в Сирии». По его словам, перерыв будет продолжаться до тех пор, пока «не активизируются бандформирования, засевшие в Алеппо». 

Владимир Путин рассчитывает, что партнеры по урегулированию сирийского кризиса, прежде всего американские, выполнят обещания «по разведению террористов "Джабхат ан-Нусры" (организация запрещена в РФ)» и «так называемой здоровой части оппозиции». Это должно стать главным условием для возможности продолжения совместной работы. Ангела Меркель отметила, что Россия несет серьезную часть ответственности за происходящее в Сирии. «Да, с терроризмом нужно бороться, но не ценой 300 тысяч жителей, которые погибают или вынуждены бежать», — заявила канцлер ФРГ. 

Франсуа Олланд назвал бомбардировки в арабской республике военным преступлением. Однако, по его словам, введение санкций против России по Сирии было бы сейчас преждевременным. Тем не менее Ангела Меркель не исключает, что на саммите ЕС, который сегодня начнется в Брюсселе, Франция и Германия могут поднять вопрос о введении новых ограничительных мер против Москвы из-за ситуации в САР.

Игорь Шатров, политолог:

«Как и ожидалось, на встрече "нормандской четверки" прорывных решений не случилось. Прорывом является сам факт встречи. Как известно, договоренности, которые вроде бы — это важный момент — достигнуты вчера в Берлине, должны быть проработаны на встрече в "нормандском формате" на уровне министров иностранных дел. Именно от продолжения этого четырехстороннего диалога во многом зависит будущее Донбасса. 

Порошенко, судя по тем комментариям, которые он дал журналистам по окончании встречи, сохраняет свою позицию — снимает с себя ответственность и по-прежнему винит в невыполнении минских соглашений Россию. Это говорит о том, что Франции и Германии, западным спонсорам мирного процесса, так и не удалось склонить украинского президента к более конструктивной точке зрения.

Сейчас, когда в США идет предвыборная кампания и нет определенности с тем, кто станет президентом, рассчитывать на продвижение мирного процесса в Донбассе не стоит. Дело в том, что, хотя Америка в открытую не участвует в переговорах, именно она, а не европейские государства, в первую очередь влияет на Порошенко. 

Россия на данном этапе сделала все для достижения компромисса. Например, мы согласились на разделение полномочий миссии ОБСЕ в Донбассе, на предоставление возможности вооружить эту миссию. Это значит, что компромисс возможен, если все стороны будут последовательно соблюдать договоренности.

Для выполнения ряда положений Минска-2 в принципе не требуется дополнительных условий. Например, обмен пленных "всех на всех". Об этом и Порошенко сказал после встречи — что вот, договорились об обмене пленными. Но об этом условились уже давно. Почему до сих пор этого не произошло? Украинский президент продолжает заявлять о желании выполнять минские соглашения, но ничего для этого не делает.

Повторюсь, самый важный результат прошедшей накануне встречи по вопросу урегулирования в Донбассе — что нормандский процесс реанимирован. В последние месяцы создавалось ощущение, что "нормандская четверка" прекратила существование и надо искать какие-то другие формы для переговоров. Теперь все зависит от того, насколько слова, которые прозвучали за закрытыми дверями, выльются в реальные дела. До сих пор это были только слова».