20 октября 2016 - 15:21

Польша и прибалтийские страны не смогли настоять на ужесточении санкций Евросоюза против России из-за Сирии, сообщает портал EurActiv.

Лидеры 28 стран-членов ЕС сегодня проведут в Брюсселе широкую дискуссию по отношениям с Россией. В обострении ситуации в сирийском Алеппо Евросоюз винит Москву и Дамаск. Однако никаких решений в этой связи принимать он не собирается.

«Польша и страны Балтии оказывали давление, чтобы добавить российские фамилии в санкционный список, но давили не очень сильно», — цитирует портал высокопоставленного дипломата ЕС.

Как передает EurActiv, санкции Евросоюза в отношении Москвы уже были продлены нынешней осенью, и обсуждение этого вопроса продолжится «до истечения срока их действия в январе и марте следующего года».

Среди стран ЕС за нормализацию отношений с Россией выступают Италия, Испания, Греция, Португалия, Кипр, Венгрия и Словакия, отмечает портал. Позиция Франции нейтральная, в то же время Германия сильно зависит от российского газа, хотя и не желает публично это признавать, рассказывает EUobserver со ссылкой на одного из дипломатов в Евросоюзе.

18 октября высокопоставленный источник в ЕС сообщил, что лидеры стран-членов в ходе сегодняшнего рабочего ужина в Брюсселе не будут принимать каких-либо заключений в отношении РФ. При этом состоится «честная и широкая» дискуссия, инициированная премьером Италии Маттео Ренци. Известно, что в ходе встречи будут затронуты «украинский и сирийский аспекты».