21 октября 2016 - 09:46

Канцлер Австрии Кристиан Керн по итогам первого дня саммита ЕС сообщил, что ни одно государство Евросоюза не предлагало и не просило вводить санкции против России из-за ситуации в Сирии. 

По мнению Керна, этот день стал важным для определения стратегии ЕС по отношению к России. «Мы сделали сегодня важный шаг вперед», — сказал канцлер. 

Председатель Европарламента Мартин Шульц в свою очередь отметил, что у лидеров европейских государств нет единого мнения по вопросу новых ограничительных мер против нашей страны. 

В преддверии саммита агентство Bloomberg сообщило, что Евросоюз намерен усилить санкционное давление на Москву, на этот раз из-за того, что российские ВКС проводят операцию в Алеппо. Запад утверждает, что наши военные наносят удары по мирным жителям и так называемой вооруженной оппозиции. При этом Москва неоднократно заявляла, что тщательно проверяет разведданные, прежде чем совершать атаку на тот или иной объект. Кроме того, российские власти много раз призывали западных партнеров, прежде всего США, размежевать террористов группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России) от оппозиции. К сожалению, американские военные оказались не в силах это сделать. 

Как заявил ранее российский президент Владимир Путин, санкциями против России не решить проблемы на Украине и в Сирии. Цель подобной стратегии — сдерживание развития России.