22 октября 2016 - 17:38

Заявляя о намерении ввести новые санкции, действующая американская администрация, по-видимому, желает окончательно разрушить отношения с Россией, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Для восстановления утраченного доверия нашим государствам потребуются долгие годы, передает слова Рябкова «РИА Новости». 

Дипломат отметил, что для российской стороны подобные заявления США не стали новостью.

«Наверное, новым моментом является интенсивность, с которой повторяются эти заклинания про санкции. Я уже готов держать пари с кем угодно или сыграть в тотализатор на спор, что они каждый день и дальше будут про санкции говорить. Это превратилось в некий ежедневный ритуал, такой элемент обязательной программы, как в определенных видах спорта, без которого просто, наверное, некоторым деятелям из администрации зачетное очко за проведенный день не ставится», — сказал представитель российского МИДа.

Он сообщил, что Москва найдет способ ответить на возможные новые санкции со стороны США так, что баланс будет не в пользу Вашингтона. «У нас нет никаких встречных сигналов. Потому что все, что на эту тему следовало сказать, адресуя эти сигналы Вашингтону, уже сказано (российской стороной) на всех уровнях», — добавил Рябков.

Замминистра подчеркнул, что санкции не являются законным легитимным инструментом «в том виде, в каком их практикуют страны, давно рисующие из себя светочей демократии, приверженцев международного права».

«На самом деле это отнюдь не приверженцы международного права, а поборники слома устойчивой международной системы и ее перестройки под собственные геополитические нужды. Это страны, которые в текущем моменте усматривают, по всей видимости, некие возможности для того, чтобы расширить свои сферы влияния, попробовать "наказать" тех, кто проводит независимую политику», — пояснил дипломат. Он предположил, что при этом в глазах американских чиновников санкции «являются минимально затратными средствами» проведения внешней политики.

«Однако подобный бухгалтерский расчет, свойственный нашим американским коллегам, когда копеечка туда-сюда на счетах, и вроде как есть, что доложить начальству — этот расчет обречен», — заключил Сергей Рябков.

21 октября представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил, что США обсуждают с европейскими партнерами варианты противостояния действиям России в Сирии, в том числе речь идет о новых ограничениях.

Запад обвиняет Москву и Дамаск в бомбардировках мирных жителей и позиций вооруженной оппозиции. Сирия и Россия отмечают, что наносят удары лишь по террористам, и указывают на неспособность США повлиять на отряды «умеренной оппозиции» и отмежевать их от радикалов.