24 октября 2016 - 12:52

Глава польского Минобороны Антони Мачеревич снова высказался на тему информационных войн и агрессии в отношении Варшавы, якобы исходящих от Москвы. По его мнению, Россия является источником военных угроз для Европы, а цель действий Кремля — восстановить доминирование над Польшей.

При этом Мачеревич утверждает, что информационная война определяет исход любого противостояния и более эффективна, чем вооруженная конфронтация.

«В настоящее время информационная война, война сознаний, является ключом к победе либо к поражению, к выдержке и развитию народа либо его уничтожению — быть или не быть»,— сказал министр.

Выступая на открытии учебного года в Высшей школе общественной и медийной культуры в Торуни, министр назвал историческим для Центральной и Восточной Европы решение саммита НАТО в Варшаве о размещении западных войск в странах данного региона. «Мы лишили Россию возможности принимать решения о том, какие войска имеют право находиться на территории нашей родины», — добавил он. Кроме того, несколько дней назад глава Минобороны выразил озабоченность «переброской новых сил» на западную границу России.

Ранее польский министр заявил, что Египет продал России вертолетоносцы «Мистраль» за $1. Отвечая на вопросы журналистов, откуда у него такие сведения, Мачеревич сообщил, что их предоставил «очень хороший источник» и «информация надежна». Данное высказывание было опровергнуто и в Москве, и в Каире, а польские СМИ раскритиковали такое заявление главы военного ведомства.

В МИД России назвали слова Мачеревича пятничной глупостью, а сам министр стал звездой соцсетей. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «полной ерундой» заявление главы Минобороны Польши. «Я не думаю, что это надежные источники. Я думаю, это объясняется излишним эмоциональным фоном, который господствует в последние недели в Варшаве. Фон, который, к сожалению, не все способны переваривать, и не все способны адекватно на него реагировать», — пояснил Песков.

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке:

«На клоунаду обращать внимание не стоит. Польскому министру обороны надо лечиться, он явно страдает от русофобии в крайне агрессивной форме. Но бодливой корове, как говорят в народе, бог рогов не давал, поэтому пусть Мачеревич болтает, что хочет. Думаю, что России не стоит реагировать на его заявления, — на каждый роток не накинешь платок. Остановить его нельзя, применить к нему какие-то меры тоже нельзя. Пускай гавкает, что ж теперь делать. Бывают такие клинические случаи. Когда он открывает рот, то говорит про Россию и всегда негативно. Это пластинка у него такая заезженная.

Поляки сами избрали себе этого главу Минобороны, значит, они тоже несут ответственность за его русофобские заявления. Партия, которая пришла к власти, его выдвинула на этот пост. Им хочется быть святее Папы римского, быть впереди всех в информационной войне с Россией. И вот на этот передовой рубеж они выдвинули одиозного министра обороны, у которого не все хорошо с психикой.

Мы переживем и не таких клоунов. Однако поляки должны понимать, что такой глава военного ведомства не улучшит их отношения с Россией. Если они хотят иметь экономические связи с нашей страной, получать выгоду от соседства с нами, то они должны иметь в правительстве вменяемых, трезвых, разумных и мудрых политиков, а не таких, как Антони Мачеревич. Но, видимо, в нынешней правящей партии "Право и справедливость" нет других кандидатов, которые могли бы возглавить Минобороны.

Несмотря на агрессивную антироссийскую риторику польских руководителей, их попытки играть в пользу интересов США, американцы до сих пор не дали Польше безвизового въезда. Видимо, недостаточно стараются. Соседям Польши уже давно такое право предоставлено, а вот в Варшаве еще не выслужились. Думаю, как бы поляки ни изгалялись, вряд ли они получат безвизовый въезд в Соединенные Штаты».