24 октября 2016 - 13:50

Внимание немецких инвесторов к России значительно возросло, пишет Der Spiegel со ссылкой на данные Германо-российской торгово-промышленной палаты и Немецкого федерального банка.

В первом полугодии 2016 года компании из ФРГ вложили в Россию почти столько же, сколько за весь 2015 год, отмечает издание. Объем прямых инвестиций за первые 6 месяцев текущего года достиг €1,73 млрд, при этом за 12 месяцев 2015 года немцы вложили в российскую экономику €1,78 млрд.

«Только за второй квартал 2016 года немецкие предприятия инвестировали 655 миллионов евро — в три раза больше, чем за тот же период в прошлом году», — сообщает газета.

Der Spiegel поясняет, что одно из средств привлечения иностранных вложений в Россию — так называемое специальное инвестиционное соглашение. Издание приводит в пример немецкую компанию Claas, это один из ведущих мировых производителей сельхозтехники. Компания подписала с Минпромторгом контракт, по условиям которого получает статус «российского производителя» и может претендовать на госсубсидии.

Иностранные инвесторы вкладывают средства в новые для России производства, минимальная сумма инвестиций составляет 10 миллионов евро, подытоживает немецкое издание.