24 октября 2016 - 17:17

Новый опрос ВЦИОМ показал, что 80% жителей Крыма довольны положением дел в республике и поддерживают деятельность местных властей. При этом пенсионеры высказывали доверие руководству полуострова чаще остальных респондентов — в 89% случаев.

Согласно опросу, 68% респондентов негативно оценивают состояние крымских дорог, 76% участников при этом признают, что за год ситуация улучшилась. 91% жителей полуострова лично видели или слышали о ремонте дорог в республике.

Крымчане позитивно оценивают работу в сфере дорожного ремонта и демонтажа незаконных построек в прибрежной полосе.

«Решение о демонтаже незаконных строений в стометровой прибрежной зоне стало резонансным и получило поддержку жителей региона: о нем слышали 87% крымчан (в том числе 23% внимательно следили за ситуацией), положительно оценили действия республиканских властей в этом направлении 79%», — сообщается в результатах исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Участие в опросе, проведенном в Крыму 17-19 октября, приняли тысяча человек. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,1%.

Александр Форманчук, крымский политолог:

«Положительные изменения в Крыму действительно заметны. Ушло многое из того, что вызывало у людей недовольство и напряжение. И уровень доверия к федеральным и местным органам власти у крымчан по-прежнему достаточно высокий.

Могу отметить, что дороги на полуострове ремонтируются, в этом плане есть явные сдвиги. Многие трассы у нас были запущены в связи с политической ситуацией. Досадные моменты бывают и сейчас — где-то подрядчики работали недобросовестно и подвели, или начали и бросили. Но подобных ситуаций не так много. А в целом ситуация с дорогами, например, в Симферополе, значительно улучшилась, и жители благодарны властям за эти изменения.

Приведены в хорошее состояние и дороги местного значения, в том числе дорога из Симферополя на Николаевку, и ряд других. И конечно, крымчане ждут открытия федеральной трассы от Керчи до Севастополя.

Хотелось бы, чтобы освещение инфраструктурных изменений в Крыму было более активным. Мне кажется, информационное сопровождение ремонта крымских дорог и строительства Керченского моста должно быть более системным».