25 октября 2016 - 09:31

Офицеры Центра по примирению и сирийские военные помогли 48 мирным гражданам покинуть Алеппо.

«Вывезли около пятидесяти человек — в основном женщины и дети. Когда мы ехали, дети плакали и вздрагивали от света. Они очень боялись света, но потом начали улыбаться. У нас все получилось», — рассказал замруководителя центра Сергей Капицын. 

По его словам, этим людям было очень сложно решиться бежать из города при ежедневных угрозах террористов и под прицелами снайперов. Шанс появился, когда сирийские военные в строжайшей секретности сообщили, что есть безопасное «окно» для выхода, сообщает «РИА Новости». Для мирных граждан подготовлено все необходимое в гуманитарных центрах, отметил губернатор провинции Алеппо Хусейн Дьяб. 

Один из выбравшихся рассказал, что жители города живут в постоянном страхе. За любую провинность боевики могут отрезать ребенку или взрослому руку и даже голову. Все эти зверства происходили на глазах детей, добавил он. 

По словам мирных жителей, в блокированных террористами районах остаются около трех тысяч человек. Там очень сложная гуманитарная ситуация — еды почти нет, а вместо того, чтобы дать раненым лекарства, боевики заставляют их молиться. Всего в городе около семи тысяч членов различных бандформирований. Они запрещают людям покидать Алеппо и используют их как живой щит.