25 октября 2016 - 16:16

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что у Запада и Москвы сейчас нет непримиримых идеологических противоречий, которые неизбежно привели бы к новой холодной войне.

При этом министр отметил, что «ожесточенность партнеров, публичная в том числе, зашкаливает больше, чем во времена холодной войны».

Выступая перед участниками Ассоциации европейского бизнеса в России, Лавров напомнил, что во время противостояния между странами Запада и СССР 1946-1989 годов на мировой политической арене действовали негласные правила, «которым стороны следовали, всячески стараясь не создавать каких-то ситуаций, которые будут восприняты как опасный сюрприз другой стороной». Сейчас ситуация иная, потому что правила подвергаются большому сомнению, добавил дипломат.

По его мнению, в некоторых западных и европейских столицах есть заказ на усиление антироссийской политики.

Министр рассказал, что американские партнеры не раз предлагали Москве урегулировать кризис на Украине в обмен на мгновенную нормализацию отношений. «Я человек не наивный и не думаю, что мои собеседники, которые такие вещи мне говорили, глядя в глаза, наивные люди… Я в тот момент у них спрашивал: ребят, а вы, наверное, потом захотите ввести санкции в связи с Сирией? Нет, нет, нет, только Украина. Сейчас уже Сирия вовсю упоминается как очередная тема, за которую можно уцепиться русофобам и, спекулируя на страданиях людей, спекулируя на гуманитарных аспектах сирийского кризиса, можно попытаться всех остальных, не русофобов, затащить в очередную антироссийскую санкционную кампанию», — сказал глава МИД РФ. Он подчеркнул, что такое поведение «неприлично, непорядочно и цинично».

Сергей Лавров также сообщил, что не хочет подозревать США в сознательном затягивании обещанного в феврале размежевания умеренной оппозиции в Сирии от террористов. «Но от этого не легче», — отметил он. «Вчера (госсекретарь США) Джон Керри звонил, он был очень заинтересован в сотрудничестве с нами по Сирии. Посмотрим», — рассказал глава МИДа.

Говоря о саммите ЕС, министр отметил, что Брюссель по-прежнему не готов вырабатывать прагматичную линию в отношениях с Москвой.

Также в своем выступлении Лавров предположил, что жителям Америки намеренно внушают мысль о вмешательстве России в президентские выборы в США. «Наверное, просто по реально важным вопросам для американских избирателей кандидатам сказать особо нечего, если Россию превращают в главную тему дискуссий: кто является чьей марионеткой, и так далее, и тому подобное. Просто для меня это поразительно. Даже с учетом весьма серьезной специфики американской политической культуры нынешняя кампания является уникальной и, по-моему, не делает чести нашим американским коллегам», — считает Лавров.

Комментируя сообщения о возможности введения новых санкций против России, дипломат заявил, что Россия ответит США на такие действия, если они будут.