27 октября 2016 - 09:36

Власти ряда стран усилили давление на российские общины, рассказал замглавы МИДа Григорий Карасин в интервью «Известиям». Особенно это касается Украины и Прибалтики, подчеркнул он. По словам дипломата, это делается «с явной целью ущемить их (россиян) права».

«В большинстве государств российские общины активно пытаются противостоять дискриминации, оскорблениям, а иногда и открытому шельмованию. Порой им приходится прибегать и к судебным методам отстаивания своих прав в соответствии с местным законодательством», — сказал Карасин. Дипломат заверил, что в Москве внимательно следят за обеспечением прав соотечественников, этот вопрос регулярно поднимается на встречах с иностранными делегациями.

«Конечно, большинство государств остаются в добрых отношениях с Россией. Однако инициированная из-за океана русофобская пропаганда не может не оказывать влияния на настроение и повседневную жизнь зарубежных россиян», — добавил дипломат.

Глубокую обеспокоенность в МИДе вызывает ситуация на Украине и в прибалтийских странах. Так, Киев настойчиво пытается препятствовать распространению российской прессы. Как отметил представитель дипведомства, это является грубейшим нарушением международных обязательств, которые Украина взяла на себя в рамках ООН, Совета Европы и ОБСЕ. Прибалты также регулярно очерняют Россию и ее граждан, напомнил Карасин.

«Все же вызывает беспокойство», — подчеркнул замминистра.