27 октября 2016 - 12:56

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал не забывать самые горькие периоды истории нашей страны, в том числе эпоху политических репрессий, чтобы они не повторялись в будущем. Спикер сегодня побывал в мастерской, где скульптор Георгий Франгулян работает над созданием мемориала жертвам политических репрессий.

Проект под названием «Стена скорби» выиграл в конкурсе, на который было представлено более трехсот работ. Мемориал планируется открыть через год, в День памяти жертв политических репрессий — 30 октября 2017 года.

Скульптуру установят на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца в Москве.

«Открытие мемориала в Москве станет одним из последовательных шагов по реализации государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий», — отметил Володин.

Как передает слова спикера пресс-служба Госдумы, нельзя забывать или обходить памятью даже самые сложные, горькие и тяжелые периоды российской истории.

«Уроки прошлого должны передаваться из поколения в поколение, а подобные трагедии никогда не должны повторяться в будущем», — подчеркнул депутат.

В 2014 году на встрече с Владимиром Путиным представители Совета по развитию гражданского общества и правам человека попросили создать мемориал в память о жертвах политических репрессий. В 2015 году президент России подписал указ об установке монумента. Вячеславу Володину, в то время первому заместителю руководителя администрации президента, глава государства поручил возглавить рабочую группу по созданию памятника.