27 октября 2016 - 16:41

Россияне не считают, что власти часто нарушают их политические права. Об этом сообщила в Берлине уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она приняла участие в конференции «Германия и Россия: вызов правовому государству».

По ее данным, жалобы на нарушение политических прав занимают последнее место по количеству обращений и составляют не более 1% всех заявлений. Тем не менее аппарат уполномоченного никогда не оставляет подобные заявления без рассмотрения.

«Но они, хоть их и 1%, так же важны, как и социальные. Поэтому вопросы незаконного отказа в проведении демонстраций находятся в поле зрения омбудсмена, и принимаются все возможные меры для того, чтобы выяснить, почему отказали», — сказала Москалькова. Она подчеркнула, что некоторые отказы по итогам рассмотрения обращений были пересмотрены.

По словам Москальковой, тем, кто хочет провести какую-либо политическую акцию, действительно не дадут сделать это на Красной площади, так как другие люди хотят по ней гулять и их права нарушаться не должны. Однако власти города часто дают разрешение на проведение демонстраций в парке Сокольники и в других «не менее престижных местах», где собравшиеся могут «выразить свое отношение к тому или иному явлению», напомнила омбудсмен.

Говоря о сферах, которые лидируют по количеству обращений, уполномоченный по правам человека отметила, что более 50% жалоб связаны со здравоохранением, на втором месте вопросы образования, а на третьем — нарушения в пенитенциарной системе.

Сергей Марков, политолог:

«Обвиняя власть в жестоком подавлении протестов, невозможности провести демонстрации и прочем, антироссийская оппозиция попросту лжет и клевещет. На самом деле, в России политические права в большей степени обеспечены. В частности, нет никаких препятствий для проведения акций протеста. Более того, антироссийская оппозиция контролирует значительный сегмент средств массовой информации в стране. У них есть максимальная возможность донести до общества свою точку зрения. Тот же Навальный — что, у него нет способа высказаться? У него высочайший рейтинг цитирования именно в российских СМИ.

Татьяна Москалькова, думаю, подчеркивала, что если говорить о правах граждан, то, прежде всего, нарушаются их социально-экономические права, и с ними связан основной массив жалоб. И она, как уполномоченный по правам человека, должна заниматься в первую очередь подавляющим большинством обращений, то есть социально-экономическими правами населения. Таких жалоб к ней поступает 99%.

Защитой политических прав россиян уполномоченный тоже занимается, хоть и в меньшей степени. Однако Москалькова отдает этому больше 1% своего времени. Поэтому к ней не должно быть претензий, что она уделяет данному вопросу мало внимания. Западникам, которые задают подобные вопросы, конечно, наплевать на социально-экономические права. Их интересуют только союзники, которые большей частью и жалуются».