27 октября 2016 - 18:06

Прославление украинских националистов времен Второй мировой войны может сильно испортить отношения Киева с западными партнерами, в поддержке которых Украина сейчас так нуждается, пишет американский журнал Foreign Policy.

Автор статьи, немецкий политолог Андреас Умланд отмечает, что споры по поводу истории в стране отличаются особой напряженностью. И центральное место в них занимает интерпретация действий радикалов из «Организации украинских националистов» (ОУН(б), запрещена на территории России — ред.) под предводительством Степана Бандеры.

По словам Умланда, киевские власти и некоторые представители интеллигенции одобряют ОУН(б), однако в других сферах отношение к националистам противоречивое. От действий участников этой организации не в восторге такие категории, как связанные с Украиной евреи, пророссийски настроенные граждане, часть интеллигенции, которая не согласна с политикой Киева, а также западные партнеры Незалежной, рассказывает издание.

Политолог называет странным решение Киева передать Украинский институт национальной памяти (УИНП) в руки молодых активистов, чье научное прошлое весьма туманно. Теперь под руководством Владимира Вятрочива институт занялся оправданием идеологии ОУН(б) и действий этой организации во время войны.

«Посредством различных популярных публикаций, появлений в прессе, интернет-проектов и других инициатив УИНП изобразил лидеров группировки <…> национальными героями "безукоризненного благородства"», — объясняет автор статьи.

Он подчеркивает, что позиционирование этих людей как вершины украинского патриотизма противоречит принципам европейской интеграции и мешает желаниям Киева стать частью западной культуры.

Андреас Умланд обращает внимание на антисемитизм членов ОУН(б), при том, что Институт национальной памяти предпочитает сообщать только о тех случаях, когда украинцы, и в том числе националисты, помогали евреям. В итоге многие граждане страны не знают об активном участии националистов из ОУН(б) в антиеврейских погромах.

«С учетом того, что холокост все еще присутствует в дискурсе западного общества, развития такого рода будут оказывать все более разрушительный эффект на международные отношения Украины, ее международный имидж и ее культурную дипломатию (не говоря уже о связях с Израилем)», — заключает автор статьи.