28 октября 2016 - 14:49

Хиллари Клинтон в случае победы на выборах американского президента может предложить пост госсекретаря 73-летнему Джо Байдену, пишет Politico. Сейчас он занимает должность вице-президента США.

Именно Байдена называют главным куратором Киева. Политик провел огромное количество телефонных разговоров и встреч с Порошенко. А вчера экс-премьер Украины Арсений Яценюк рассказал о том, как ездил к Байдену на поклон и просил Штаты не обделять донбасский конфликт своим вниманием.

Как пишет издание, в последние месяцы вице-президент успокаивал союзников США, которых страшит перспектива избрания Трампа американским лидером. Так, две недели назад Джо Байден летал в Латвию, чтобы заверить Прибалтику в намерениях Вашингтона противостоять «российской агрессии» в регионе.

Во время предвыборной гонки 2008 года Байден претендовал на выдвижение от Демпартии. Возглавивший Соединенные Штаты Барак Обама тогда назначил его своим заместителем, а бывшая первая леди США Хиллари Клинтон получила пост госсекретаря. Тогда отношения двух политиков были далеки от идеальных — Байден и Клинтон расходились во мнениях по действиям США в Ираке, Афганистане, Ливии и Сирии, отмечает Politico.

В 2015 году, несмотря на опасения Хиллари Клинтон получить еще одного сильного конкурента в президентской гонке, Джо Байден не стал баллотироваться на этот пост.

Кроме нынешнего вице-президента, шансами занять должность госсекретаря обладают высококлассные дипломаты и бывшие заместители госсекретаря Уэнди Шерман, Билл Бернс и Николас Бернс, а также экс-помощник госсекретаря Курт Кэмпбелл, замгоссекретаря при Билле Клинтоне Строуб Тэлботт и адмирал Джеймс Ставридис.

Юрий Рогулев, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ:

«Перспективы назначения тех или иных кандидатов на пост госсекретаря США обсуждать сложно, потому что это целиком будет прерогативой вновь избранного главы Белого дома. В вопросе назначений многое зависит и от самого нового президента, и от сложившейся ситуации. Нередко на должность в американской администрации человека ставят за его политические заслуги, скажем, за поддержку той же Хиллари Клинтон.

Однако возможны и назначения чисто профессионального характера, а не только по итогам некой политической сделки. Например, Уильям Бернс, бывший посол США в России и один из нынешних кандидатов на пост госсекретаря, — профессионал.

Напомню, что Джо Байден давно занимается политической деятельностью, но не является специалистом в американской внешней политике.

Отмечу, что и Бернса, и Байдена Хиллари Клинтон хорошо знает — с одним она работала в Госдепартаменте, а другой является вице-президентом.

Стоит обратить внимание на то, что возраст политиков в США растет. Клинтон справила 69-й день рождения, Трампу 70 лет, а Байден старше их обоих. И вступления в должности ведь произойдут только на следующий год, когда Джо Байдену уже будет 74 годочка. Так что он довольно возрастной кандидат, если рассчитывать на его работу в течение нескольких лет. И насколько сам Байден желает возглавить американское внешнеполитическое ведомство, тоже еще большой вопрос.

Поэтому не могу сказать, что перевесит чашу весов при выборе претендента на пост госсекретаря США, будет ли его назначение исходить из политических или профессиональных факторов».