29 октября 2016 - 13:36

Интерпол может повторно рассмотреть вопрос об объявлении Михаила Ходорковского в розыск. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. Бывшего совладельца группы МЕНАТЕП в России обвиняют в организации серии заказных убийств. 

«Интерпол получил из Москвы все запрошенные материалы по этому делу с тем, чтобы определиться, есть ли основания для объявления экс-главы ЮКОСа в международный розыск», — цитирует агентство слова источника, знакомого с ситуацией. 

В конце декабря 2015 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест основателя фонда «Открытая Россия». Ходорковскому было заочно предъявлено обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Следственный комитет России также объявил беглого олигарха в международный розыск и ходатайствовал о его заочном аресте. Российское отделение международной полиции в декабре прошлого года направило в генеральный секретариат Интерпола запрос о включении обвиняемого в список разыскиваемых преступников. Тогда генсек организации рекомендовал не объявлять Ходорковского в международный розыск на основании ст. 3 Устава организации, запрещающей «предпринимать какие-либо действия политического, военного, религиозного или расового характера».

Ходорковский сам неоднократно сообщал о своем местоположении. Он находится в Великобритании, где рассматривает возможность запроса политического убежища. Стоит отметить, что между Лондоном и Москвой не существует договора о взаимной выдаче разыскиваемых преступников.