31 октября 2016 - 09:36

Глава МИД России Сергей Лавров назвал действия НАТО в Югославии в 1999 году агрессией. Он напомнил, что альянс атаковал множество гражданских объектов.

«Кстати, это было первое вооруженное нападение в Европе на суверенное государство после 1945 года. Если уж мы об этом заговорили, сейчас на фоне того, что происходит вокруг Сирии, наши западные партнеры, прежде всего американцы, да и британцы, уже доходят в своей истерике до публичных оскорблений, употребляя такие слова, как "варварство", "военное преступление". Напомню, агрессия против Союзной Республики Югославии была сопряжена с атаками на огромное количество гражданских объектов, включая, между прочим, телевидение Сербии, мосты, по которым шли гражданские пассажирские поезда, и многое другое», — сказал министр в интервью телеканалу «Россия 1».

По словам Лаврова, в результате действий альянса в Югославии погибли тысячи человек, в том числе сотни детей. Четверть миллиона граждан страны стали беженцами.

«Если бы Россия в лице Евгения Примакова не отреагировала бы так, как он отреагировал на это грубейшее нарушение международного права, то мы, наверное, себе бы потом этого не простили еще очень долго, и наша история пополнилась бы очень неприятной страницей. Он сделал так, что Россия проявила свой характер и заняла единственно правильную позицию на тот момент», — отметил Лавров. 

24 марта 1999 года тогдашний премьер-министр Евгений Примаков летел в США. Находясь в небе над Атлантикой, он узнал о начавшихся бомбардировках Югославии. Глава кабмина принял решение развернуть самолет в воздухе и вернулся в Москву. 

Албанцы в 2004 году устроили массовые погромы в домах сербов в Косово и буквально выгнали мирное сербское население из края, а в 2008 году Приштина в одностороннем порядке заявила об отделении от Сербии. Большинство западных стран признало независимость Косово.