31 октября 2016 - 10:16

Приезды западных делегаций в Крым значительно участились, рассказала депутат Наталья Поклонская в интервью «РИА Новости».

«Их представители уже открыто, без полутонов говорят о поддержке российского Крыма», — сообщила она. По словам экс-генпрокурора республики, устное признание полуостров получил, «но пока заокеанский хозяин европейских стран не велит им идти дальше, не разрешает». 

Поклонская отметила, что меры безопасности на границе Крыма с Украиной усилены, так как «враг не дремлет».

«Люди, которые стоят на украинской границе и кричат различные лозунги, — это обычные уголовники и преступники. Мы сожалеем, что украинская власть поощряет, кормит и взращивает таких преступников», — отметила парламентарий. 

По ее мнению, один из инициаторов блокады Крыма и агрессии против полуострова Рефат Чубаров — «глубоко несчастный человек». «Он называет себя депутатом, а на практике санкционирует преступление против своих соотечественников, крымских татар, проживающих в Крыму», — напомнила Поклонская. Все, чего он добился, — «осуждение своего же народа», считает депутат. Она выразила уверенность, что рано или поздно Чубаров будет привлечен к уголовной ответственности, поскольку его преступления не имеют срока давности. 

«Расплата будет в любом случае. Он понимает, что ему грозит, поэтому в последнее время поутих и начал следить за своим языком», — сказала Поклонская, подчеркнув, что за совершенные на территории России преступления Чубарову грозит до 12 лет тюрьмы. 

По словам Поклонской, ее совершенно не волнует, что в Киеве она считается нелегитимным депутатом.

«Меня это совершенно не трогает. Украинские власти, прежде всего, исходят из своего собственного статуса. Они пришли к власти путем вооруженного государственного переворота, поэтому чувствуют свою ущербность и незаконность. А для нелегитимных преступников, которые считают себя руководителями Украины, все будут нелегитимными. Доказывать тут что-то им бесполезно», — уверена политик. 

Поклонская рассказала, что регулярно получает письма от украинцев как депутат. 

«Просят избавить их от лжеруководства, которое сегодня находится у власти в Украине. Мне жалко украинский народ, который оказался заложником своих нерадивых правителей», — заключила экс-прокурор.