31 октября 2016 - 16:28

Российская сторона готова задействовать конвенцию Совета Европы для обмена россиянина Виктора Бута на осужденных в России американцев, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Ранее Алла Бут сообщила «РИА Новости», что ее мужа перевели из одиночной камеры спецблока «коммуникационного контроля» тюрьмы Мэрион в штате Иллинойс на общий режим содержания в той же тюрьме.

Долгов прокомментировал решение американского правосудия перевести Бута на общий режим: «С точки зрения заботы о его здоровье, конечно, это положительный шаг, но изначально не надо было его туда помещать».

«Поддерживаем работу адвокатов Бута, и если будет принято решение задействовать конвенцию Совета Европы, то мы будем готовы это сделать», — сказал уполномоченный МИД России по правам человека.

Касаясь ситуации с летчиком Константином Ярошенко, также отбывающим срок в США, дипломат высказал мнение, что в ближайшее время американская сторона не примет решение о выдаче россиянина.

«Ответа пока не получили. У меня есть опасения, учитывая острую гуманитарную ситуацию, что американцы могут никаких решений до "пересменки" администрации не принять. И это было бы совершенно неправильно, потому что есть все правовые основания и проблемы со здоровьем и каждый день важен», — подчеркнул дипломат.

Долгов отметил, что зная американскую практику, есть основания опасаться, что «все уйдет в бюрократическую трубу».

«Это очень негативный вариант развития ситуации. Мы официально передали все в Минюст США, и мы ждем ответа», — подытожил представитель российского внешнеполитического ведомства.

Российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Бангкоке в 2008 году, затем вывезен в США и осужден на 25-летний срок.

Американский суд приговорил Константина Ярошенко к 20 годам тюрьмы общего режима по обвинению в подготовке к ввозу в Соединенные Штаты крупной партии наркотиков. Гражданин РФ был арестован в мае 2010 года в Либерии и вывезен в США. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора.