01 ноября 2016 - 10:37

Россия не вмешивается во внутренние дела суверенных государств, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью «РИА Новости». «Однако это не означает, что мы позволим кому бы то ни было экспортировать в нашу страну собственные проблемы. Такие попытки будем пресекать жестко и решительно», — подчеркнул он. 

По словам Патрушева, Москва «исходит из того, что в современной международной обстановке одинаково контрпродуктивны как уход в изоляцию, так и попытки изолировать других игроков». Россия готова «взаимодействовать с американскими партнерами на основе равноправия и взаимного уважения интересов друг друга», напомнил глава СБ.

«Пока же Россия значится в числе главных угроз национальной безопасности США», — отметил секретарь Совбеза. Дальнейшее ухудшение отношений «не отвечает интересам ни Москвы, ни Вашингтона», и рано или поздно российско-американское взаимодействие «вернется в нормальное русло», уверен Патрушев. 

Тем не менее пока ситуация остается сложной. США активно усиливают свою противоракетную оборону, элементы которой «можно использовать для нанесения ударов по стратегическим российским объектам», сказал секретарь Совета безопасности. 

«Способы защиты от мнимой "российской угрозы" вызывают вопросы», — сказал Патрушев. Он напомнил о многократных заявлениях Вашингтона, что системы ПРО США не представляют опасности для России, однако «реальных аргументов (американцы) представить не могут». 

«К угрозам безопасности страны мы по-прежнему относим наращивание силового потенциала НАТО и наделение этой организации глобальными функциями, приближение военной инфраструктуры стран-членов альянса к границам России», — сообщил Патрушев.

Говоря о ситуации в Сирии, он отметил, что действий одной нашей страны там не достаточно для уничтожения боевиков.

«Борьба с подобным злом современности требует коллективных усилий всего международного сообщества. Мы об этом заявляли уже не раз и готовы к продолжению сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами», — отметил глава Совбеза. 

Патрушев сообщил, что еще одна угроза безопасности России — афганские боевики.

«В Афганистане фиксируется усиление позиций террористов и рост незаконного оборота наркотиков, который, как известно, является для них одним из основных источников финансирования», — рассказал он, подчеркнув, что там действуют не только афганские и пакистанские талибы, но и другие террористические организации — «Исламское движение Узбекистана», ИГ, «Аль-Каида» (запрещены в РФ). 

По словам Патрушева, российские специалисты отслеживают «деструктивные процессы» на Ближнем Востоке и в Средней Азии, а также стараются «действовать на опережение». 

«Данную работу проводим как в двустороннем, так и многосторонних форматах. Особое внимание уделяем наращиванию сотрудничества в региональных организациях. Необходимые меры преимущественно военного характера принимаются в рамках ОДКБ», — добавил секретарь СБ.

Отвечая на вопрос о ситуации на Украине, Патрушев напомнил, что «Вашингтон и Брюссель оказали активное содействие в организации антиконституционного переворота в Киеве».

«В итоге на востоке страны тлеет гражданская война, которую украинские власти не желают прекратить, саботируя исполнения взятых на себя обязательств», — заключил он.