01 ноября 2016 - 18:30

Главы комитетов Верховной рады по культуре и свободе слова Николай Княжицкий и Виктория Сюмар предложили запретить на Украине русскоязычную прессу. Они внесли в парламент страны проект, который ставит вне закона издание печатной продукции на языках соседних стран, сообщают украинские «Вести».

Также документ обяжет местные телеканалы и радиостанции отдать 75% эфира вещанию на украинском языке. Им больше не разрешат выбирать язык по своему усмотрению, а также транслировать фильмы и передачи с субтитрами на другом языке.

Ранее Рада ввела похожие квоты и для музыки в эфире радиостанций.

Александр Чаленко, украинский публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня»:

«Инициатива запретить на Украине русскоязычную прессу – феерический бред. Такое решение в принципе невыполнимо, даже если принять предложенный антидемократический, антилиберальный и антиевропейский закон. 

Но вряд ли этот законопроект даже будет поставлен на голосование в Верховной раде. Все олигархи будут против такого предложения. Если его принять, то пресса Украины просто исчезнет. Потому что 90% всех печатных изданий — на русском языке. Если в Киеве вы подойдете к газетному ларьку, то вам понадобится время, чтобы найти какой-нибудь украиноязычный журнал. Если вы придете на книжный базар, то увидите, что 98% или 99% книжной продукции — на русском языке, и она привезена из России. Если запретить ее ввоз, книжные рынки исчезнут. 

Так происходит потому, что для 80-90% граждан Украины родной язык — русский. Если его запретить, то людям нечего будет читать и смотреть. 

Буквально на днях украинскую общественность взволновал очередной скандал, вызванный подобными решениями киевских политиков. Девушка, диджей и журналист из Донбасса, написала в соцсети, что плачет из-за принятого депутатами рады закона, потому что больше не может вести свою передачу на русском языке. У нее была программа на одном из украинских каналов, которую закрыли из-за введения украинских квот.

Подобные безумные предложения в основном поступают от националистических или западноукраинских депутатов. 

Вспомним, что автор этой инициативы Николай Княжицкий недавно выступил с предложением запретить на Украине гастроли российских исполнителей. 

В начале нулевых он работал на канале зятя президента Кучмы, вел программу вместе с Дмитрием Киселевым, и его часто обвиняли в том, что он против Украины. Тогда ему платили хорошие деньги. А когда ему стало выгодно продвигать другую позицию, он переметнулся в противоположный лагерь.

Когда мы общались с Княжицким, он хвастался: “Хоть я из Львова, а занял первое место по русскому языку на республиканской олимпиаде, и вообще у меня папа из Харькова”. А сейчас этому негодяю выгодно выступать с инициативами о запрете прессы на русском языке».