02 ноября 2016 - 10:10

Производство наркотических веществ в Афганистане поставлено на промышленную основу, сообщил председатель Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов ОДКБ Игорь Зубов.

«В этом году мы отмечаем серьезнейшее увеличение наркопосевов в Афганистане. Примерно на 50% выросло производство, а мы знаем, что это своего рода бизнес, криминальная экономика», — сказал глава совета на пресс-конференции в Астане в рамках заседания КСОПН. 

В 2001 году, когда у власти в Афганистане были талибы, а США еще не начали свою военную операцию против них, посевы опиумного мака в стране занимали порядка 8 тысяч гектаров. К 2014 году площадь выращивания увеличилась в 25 раз и достигла 200 тысяч гектаров. В Афганистане производится от 70 до 90% всего героина в мире. Вашингтон ежегодно выделяет миллиарды долларов якобы на борьбу с этим злом, однако эксперты из разных стран неоднократно обвиняли американцев в том, что они закрывают глаза на ежегодно растущий оборот наркотиков.