03 ноября 2016 - 17:58

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что западные политики пока не имеют возможности высказать свое мнение по поводу Крыма в открытую, но в кулуарах признают принадлежность полуострова нашей стране.

«Признание Сирией Крыма частью России — констатация очевидного, Крым — российская территория, он живет полноценной жизнью в составе России. Крым испытывает наши общие радости и трудности», — подчеркнула Захарова.

По ее словам, с этим согласны не только партнеры из дружественных стран. Даже те западные дипломаты, которые безостановочно критикуют РФ и «делают умопомрачительные заявления, в кулуарах четко признают, что вопрос Крыма де-факто закрыт», пояснила представитель МИДа.

Глава департамента информации и печати МИД РФ отметила, что официальные речи дипломатов не всегда соответствуют их мнению.

Ранее председатель парламента САР Хадия Аббас признала Крым неотъемлемой частью России. Она напомнила, что полуостров вернулся к своим истокам в результате народного референдума.

Плебисцит состоялся 16 марта 2014 года, за воссоединение территории с Россией тогда проголосовали 95,6% жителей региона. Власти Украины и страны Запада назвали присоединение территории к РФ «аннексией», США и Евросоюз ввели санкции против ряда российских граждан и компаний. В Москве настаивают, что процедура соответствовала нормам международного права.

В мае этого года региональный совет итальянской области Венето проголосовал за снятие санкций с Москвы и признание Крыма российским. Позже аналогичные процессы прошли в других регионах Италии — Лигурии и Ломбардии. В июне парламент Франции выступил за постепенное снятие санкций с РФ. К полному восстановлению отношений с нашей страной призывали и немецкие бизнесмены. На официальном уровне против ограничений высказываются Венгрия, Чехия, Кипр, Греция и другие страны.