05 ноября 2016 - 10:57

Американский телеканал NBC News со ссылкой на анонимные источники заявил, что специально обученные хакеры внедрились в некий «командный пункт Кремля» и готовы «нанести удар, если потребуется». Об этом сообщает «РИА Новости».

Теперь «система» стала уязвимой для атаки «с помощью секретного американского кибероружия», рассказывает телеканал. Использоваться оно будет лишь в крайнем случае, подчеркивают журналисты. Их источники в Вашингтоне говорят, что Россия может прибегнуть к «киберобману, включая возможную публикацию фальшивых документов и распространение фальшивых аккаунтов в соцсетях, направленных на распространение дезинформации».

Экс-командующий силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис заявил, что США «значительно превосходят по наступательным возможностям (в киберсфере) любую другую сторону», но эти «стороны» быстро нагоняют американцев.

Телеканал не сообщает, что имеется в виду под словосочетанием «командный пункт Кремля». Официальные лица США никак не комментируют заявления.

Американцы настойчиво обвиняют Москву в том, что она поддерживает республиканца Дональда Трампа на выборах и ради его победы даже готова вмешаться в процесс голосования 8 ноября. Ни одного доказательства этому Вашингтон не приводил.

По мнению президента Владимира Путина, действия США — это способ политической борьбы и манипулирования общественным мнением.