08 ноября 2016 - 10:37

Москва считает абсолютно неприемлемой ситуацию, когда российским дипломатам ограничивают доступ к избирательным участкам в США, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Ведомство передало американской стороне ноту протеста, сообщает «РИА Новости».

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова ранее сообщила, что агенты ФБР блокировали машину сотрудника генконсульства России в Хьюстоне, чтобы не подпустить его к избирательному участку. По информации МИДа, Госдеп США рекомендовал российским дипломатам «самостоятельно не подходить к избирательным участкам». 

По словам Рябкова, этот случай не единственный. «Представители соответствующих силовых структур администрации США не гнушаются никакими приемами для того, чтобы отсечь российских представителей от возможности осуществить оценку условий проведения предстоящих выборов», — рассказал замминистра.

«Есть и другие примеры попыток запугивания наших дипломатов, которые в полном соответствии с положениями венской конвенции выполняют функции дипломатических агентов и стараются лучше ознакомиться с внутриполитическими условиями пребывания», — отметил замглавы МИДа. 

Рябков заявил, что Москва примет ответные меры против Вашингтона, поэтому американским представителям впредь «не следует рассчитывать» на возможность присутствия на российских выборах. 

«На предстоящих выборах в РФ, независимо от их уровня и характера, мы не ожидаем появления представителей дипломатических структур загранучреждений США в России. Мы считаем, что их нахождение в любом качестве на участках в РФ, если только это не будет связано с участием в тех или иных согласованных международных миссиях наблюдения, будет нежелательным», — пояснил дипломат.

По словам Рябкова, Москву не устраивают попытки «поставить российских представителей в ситуацию оправдывающихся». 

«Вопрос о том, что мы хотим узнать на избирательных участках, американским представителям следует адресовать самим себе. Нас тоже очень интересует, что они пытаются узнать на наших избирательных участках из года в год на протяжении десятилетий. Мы сделали свои выводы и считаем эту часть нашей достаточно сложной истории отношений с США последнего времени закрытой. Возвращаться к этому больше не будем, но заметку на полях, что называется, на будущее сделали», — заключил Рябков.