09 ноября 2016 - 10:14

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на заявление украинского президента Петра Порошенко по поводу памятника князю Владимиру, установленного в Москве. Украинский лидер назвал открытие монумента «попыткой гибридного присвоения истории». 

«Гибридное присвоение истории — это на каждом углу последние два года кричать, что Украина стоит у истоков создания ООН и с первого дня своей работы в 1945 году, будучи еще в составе СССР, украинская делегация принимала самое активное участие в формировании организации, а параллельно с этим в 2014 году сносить в Киеве памятник Дмитрию Мануильскому — первому представителю Украины в ООН. И это лишь один из тысяч примеров "гибридного сознания"», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

Сразу после открытия памятника в официальном микроблоге Украины в Twitter был опубликован пост с фотографией киевского памятника Владимиру и подписью на английском: «Не забывайте, как выглядит настоящий памятник князю Владимиру. Киев принес Руси православное христианство. Вежливое напоминание России». На это Захарова ответила: «Ясно? Настоящий памятник может быть только один. А то развелось Пушкиных по миру. Ни к чему это все». 

Памятник крестителю Руси был открыт на Боровицкой площади в Москве в День народного единства.