09 ноября 2016 - 16:17

Предположения о том, что какая-то страна, в том числе и Россия, могла бы повлиять на ход избирательной кампании в США, абсурдны. Такую позицию обозначил Владимир Путин на Валдайском форуме незадолго до американских выборов, напомнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Проблемы в отношениях России и Соединенных Штатов нужно решать путем диалога, а не запугиваний, отметил представитель Кремля, подчеркнув, что не стоит ожидать урегулирования таких вопросов в одночасье. Дмитрий Песков добавил, что в ближайшее время российской стороне предстоит контактировать с администрацией Барака Обамы. При этом в Москве рассчитывают, что после инаугурации Трампа РФ и США сблизят свои позиции по Сирии.

Комментируя перспективу отмены американских санкций в отношении России, Песков отметил: «Это не наш вопрос. Это вопрос тех стран, которые их вводили. Российская сторона, как вы знаете, эти темы не поднимает».

Он подчеркнул, что Крым является одним из регионов Российской Федерации. «И признание или непризнание этого факта никоим образом не оказывает влияния на де-факто и, с нашей точки зрения, де-юре положение дел», — заключил пресс-секретарь президента.

Республиканец Дональд Трамп победил на президентских выборах в США, набрав 289 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270 подписей. Будущий американский лидер выступил с победной речью в своей штаб-квартире в Trump Tower. Он поблагодарил всех сторонников за поддержку и пообещал работать на благо каждого американца.

Противники миллиардера обвиняют его в связях с Россией и упрекают в симпатиях к Владимиру Путину. Между тем, политики никогда не встречались лично и не говорили по телефону, как сообщал Дмитрий Песков в августе этого года.