09 ноября 2016 - 18:28

После победы Дональда Трампа на президентских выборах в США многие его недоброжелатели решили забрать свои критические замечания обратно или, по крайней мере, убрать их из публичного доступа. Любопытно посмотреть на попытки трампофобов сделать вид, что ничего такого они не говорили.

Бывший посол США в Москве Майкл Макфол, известный своими русофобскими высказываниями, снова обвинил нашу страну во влиянии на американские электоральные процессы. «Путин вмешался в наши выборы и преуспел. Молодец», — гласил текст его записи в Twitter, и последнее слово в ней было написано по-русски. Вскоре дипломат удалил публикацию.

Французский посол в Америке Жерар Аро, наблюдая за появляющимися утром результатами голосования, не смог сдержать паники и отчаяния. Это отразилось в серии записей в его микроблоге. «После Brexit и этих выборов отныне возможно все. Мир рушится на наших глазах. Голова идет кругом», — с горечью написал он. Затем добавил, что с победой республиканца наступил «конец эпохи неолиберализма». Менее чем через час и этот дипломат стер свои посты.

Спешно занялись самоцензурой и западные СМИ. Huffington Post удалила примечание, в котором называла Трампа расистом. Ранее в конце текстов о миллиардере газета неизменно отмечала: «Дональд Трамп постоянно подстрекает политическое насилие, он патологический лгун, ярый ксенофоб, расист, женоненавистник и сторонник теории места рождения (“рожденец”), который неоднократно обещал запретить мусульманам — 1,6 миллиарду приверженцев целой религии — въезд в США».

Отказавшись от своей позиции, в издании попытались сохранить лицо — глава вашингтонского бюро Huffington Post Райан Грим заявил, что если новый президент будет руководить США в расистской манере, газета может вернуть примечание обратно.

Глава МВД Украины Арсен Аваков в июле этого года назвал Трампа маргиналом, опасным не только для Украины, но и для США. Такое заключение министр сделал после высказывания республиканца о готовности признать Крым российским. Кто бы мог подумать — сегодня Аваков стер ту свою публикацию.

Другой политик Незалежной, лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко удалил свой статус в Facebook, в котором назвал победу Дональда Трампа катастрофой.

Можно отметить и гибкость позиции председателя Европарламента Мартина Шульца. В сентябре в интервью газете Der Spiegel он назвал Трампа «проблемой не только для ЕС, но и для всего мира», а сегодня торжественно заявил: «Новоизбранный президент США заслуживает полного уважения всех институтов Евросоюза».

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер называл Трампа «проповедником ненависти», «чудовищем национализма» и призывал потушить эту смесь «еще в кабине для голосования». Теперь министру приходится смириться с новой реальностью. «Результат выборов отличается от того, который хотело бы видеть большинство населения Германии, но мы, конечно, должны его уважать», — признал Штайнмайер, комментируя итог выборов.

Британский коллега Штайнмайера Борис Джонсон в ответ на слова Дональда Трампа об исламизации Великобритании и росте преступлений, совершенных мигрантами, заявлял: «Да, преступления совершаются и у нас, и в Нью-Йорке. Но единственная причина, по которой я, например, не пойду в некоторые районы Нью-Йорка — это риск случайно встретить там Трампа». Похоже, ему придется извиняться за эти слова, как ранее он извинялся за расистские высказывания в адрес Обамы.

На выборах в США Дональд Трамп уверенно опередил свою соперницу от демократов Хиллари Клинтон.