10 ноября 2016 - 14:02

На прошедших 8 ноября президентских выборах в США явка избирателей оказалась почти на треть меньше, чем в единый день голосования 18 сентября в России, пишет «Комсомольская правда».

«По данным портала The United States Elections Project, всего в американских выборах приняли участие 55,6% от общего числа избирателей (то есть 128,8 млн из 231,6 млн человек). Однако если вычесть из этого количества порядка 46 млн проголосовавших досрочно, останется примерно 82,5 млн граждан, пришедших на избирательные участки 8 ноября, — то есть всего лишь чуть более 35% от общего числа американцев с правом голоса», — отмечает политолог Антон Хащенко.

При этом на недавних парламентских выборах в России 18 сентября этого года на избирательные участки пришло 47,88% избирателей, а проголосовали заранее только жители отдаленных территорий на Крайнем Севере (из-за риска фальсификаций в этом году досрочное голосование в нашей стране было почти полностью запрещено).

Издание напоминает, что обычно интерес избирателей к парламентским выборам ниже, чем к президентским. Эксперт сравнил количество американцев, проголосовавших на выборах главы государства (55,6%), с голосованием россиян на президентских выборах в 2012 году (65,3%).

Однако оппозиция постоянно попрекает Россию «низкой явкой», приводя в пример Америку в качестве «работающей демократии», добавляет Хащенко. По его мнению, слабая активность электората в США свидетельствует о кризисе американской политической системы.

Кроме того, избиратели устали от постоянных скандалов, сопровождавших предвыборную кампанию, заключил политолог.

45-м президентом Соединенных Штатов Америки 8 ноября избран республиканец Дональд Трамп.