10 ноября 2016 - 16:55

Победа республиканца и миллиардера Дональда Трампа на президентских выборах в США стала триумфом для одних игроков на мировой политической арене и поражением для других, пишет британская газета The Guardian.

Издание называет Владимира Путина и Башара Асада бенефициарами от избрания Трампа. Новый глава Штатов никогда не скрывал симпатий к российскому лидеру и обещал поладить с ним, хотя политики пока не встречались, отмечает Guardian. Также республиканец в ходе предвыборной кампании говорил о намерении признать Крым. Кроме того, Дональд Трамп, в отличие от нынешней вашингтонской администрации, не обвинял Москву в хакерских атаках и не заверял союзников НАТО в Восточной Европе, что будет спасать ее от «российской угрозы».

Говоря о Сирии, Трамп в своих прежних выступлениях обозначал намерение бороться там с «Исламским государством» (организация запрещена в России), а не с властями страны. Действия Москвы в Сирии новый американский лидер одобряет, не поддерживая обвинений в обстреле так называемой умеренной оппозиции в адрес ВКС РФ.

Порадовало избрание Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина, считает авторитетное британское издание. Глава КНР надеется, что политик, согласно высказанным прежде взглядам, уменьшит присутствие США в Азии. Курс Обамы в этом регионе угрожал интересам Пекина, пишет Guardian.

Проигравшей стороной газета называет Японию. Как поясняет издание, Трамп считает, что и Токио, и Сеул должны сами себя защищать, в том числе от ядерной угрозы со стороны Пхеньяна.

Есть поводы для беспокойства также у Ирана. Соглашение с Тегераном республиканец называл одним из худших и собирался разорвать его, если будет избран президентом. Также к проигравшим от его победы британская газета причисляет Мексику, вспоминая слова Трампа о необходимости отгородиться от этой страны стеной.

По мнению автора статьи, победа Трампа невыгодна всему Евросоюзу, особенно после Brexit. Эксцентричный миллиардер вызывает в Европе «как идеологическую, так и политическую антипатию», поясняет издание. Немецкие политики не постеснялись заявить, что недовольны итогом выборов в Соединенных Штатах. Олланд, например, считает, что с новым американским лидером Европе придется самой о себе заботиться. Как полагает Guardian, присутствие Дональда Трампа в Белом доме ставит под удар связи между Америкой и ЕС, от торговых до военных.