11 ноября 2016 - 09:26

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что российско-американские отношения вновь стали жертвой пропаганды на выборах в США. По его словам, подобный накал происходит регулярно, но в этом году антироссийская кампания «некоторых кандидатов» была беспрецедентной.

В Кремле удивлены, что избранный президент США Дональд Трамп стал объектом нападок из-за анонсируемого стремления к улучшению взаимодействия между Москвой и Вашингтоном, передает «РИА Новости» со ссылкой на Associated Press. Республиканца обвиняли даже в отсутствии патриотизма из-за того, что он выразил желание встретиться с Владимиром Путиным, напомнил Песков.

«Это настолько нелогично», — уверен пресс-секретарь российского лидера.

Песков вновь отверг обвинения со стороны США в причастности России к хакерским атакам. Он сообщил, что в среду пять ведущих российских банков подверглись кибернападениям. По его словам, Москва могла бы обвинить в этом Вашингтон, припомнив слова вице-президента Джо Байдена, который заявил, что Америка может напасть на российские серверы.

«Но это не поможет ситуации. Мы живем в очень, очень опасном мире и единственная возможность для нас исправить этот мир — это начать говорить друг с другом и начать сотрудничать», — заключил Песков. 

Пресс-секретарь президента находится в Нью-Йорке. Там с 11 по 30 ноября проходит матч за звание лучшего шахматиста мира между действующим чемпионом, норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным. Песков является председателем попечительского совета Российской шахматной федерации.