11 ноября 2016 - 16:05

На сайте change.org размещена петиция с просьбой к американской Коллегии выборщиков во время формального голосования 19 декабря отдать предпочтение Хиллари Клинтон. По мнению авторов документа, Дональд Трамп опасен и не может быть лидером страны в силу «импульсивности, издевательств, лжи, признанной истории посягательств сексуального характера, а также полного отсутствия опыта».

В обращении также говорится, что кандидат от демократов набрала больше голосов, поэтому «должна быть президентом», а Трамп оказался победителем только благодаря голосованию выборщиков. Инициаторы петиции надеются на то, что итог выборов еще можно оспорить.

Петицию подписали свыше двух миллионов американцев.

На состоявшихся 8 ноября выборах президента США победу одержал кандидат от республиканцев Дональд Трамп. Он набрал 290 голосов выборщиков при необходимых 270.

Кирилл Бенедиктов, политолог:

«До сих пор, по крайней мере по состоянию на вчерашний вечер, не подсчитаны голоса в двух штатах — в Мичигане и Нью-Гемпшире. Когда они будут подсчитаны, вполне возможно, что соотношение popular vote, общего числа проголосовавших, изменится. Разрыв между Трампом и Клинтон не такой большой. Посмотрим, что будет после оглашения окончательных цифр. Потому что победа республиканца была объявлена после того, как он набрал больше 270 голосов выборщиков. Это можно было объявить еще до того, как были посчитаны все голоса.

Прошло уже столько дней после выборов, а в этих двух штатах по совершенно непонятным причинам до сих пор не обнародованы результаты голосования. Думаю, речь идет о глобальных фальсификациях со стороны Демократической партии. Видимо, демократов схватили за руку, и во избежание скандала идут какие-то закулисные переговоры. Во всяком случае, другого рационального объяснения у меня пока нет. Вряд ли там могло случиться нечто другое, из-за чего три дня нельзя было бы выложить результаты подсчета.

Но даже если popular vote останется в пользу Клинтон, как это происходит сейчас, это не будет единичным случаем. В истории США было несколько подобных прецедентов, когда президентское кресло занимал человек, получивший меньше голосов населения, но больше голосов выборщиков. Последний такой прецедент был в 2000-м году, когда Альберт Гор получил больше голосов избирателей, но меньше голосов выборщиков, и президентом стал Буш-младший.

Что касается Коллегии выборщиков — действительно, нет писаного закона, который бы обязывал их голосовать за кандидата, получившего больше голосов населения. В нескольких штатах есть норма, которая наказывает выборщиков долларом. Но штраф составляет меньше тысячи долларов — это несерьезно для Соединенных Штатов, где дорожный штраф может быть гораздо больше.

Однако есть очень мощная традиция, в какой-то степени она даже сильнее закона. На протяжении всей истории США не было такого случая, когда выборщики бы проголосовали не за того кандидата, который ранее завоевал большинство их голосов. И если это произойдет, то такой поворот событий может привести к колоссальным социальным потрясениям, в перспективе — даже к гражданской войне.

То, что происходит сейчас, — протесты, сожжение мусора на улице, какие-то акции, сбор подписей в Интернете за выход Калифорнии из состава США — это реакция, которую можно было прогнозировать, и, по большому счету, все это инфантильные, детские протесты. Побесятся и успокоятся. Тем более что у Соединенных Штатов существует мощная репрессивная машина для подавления такого рода беспорядков, состоящая из полиции, нацгвардии, всевозможных спецслужб, ФБР.

Ради блага самих же американцев очень надеюсь, что ни к каким реальным последствиям эта петиция не приведет. Если же вдруг по какой-то причине произойдет то, к чему призывают ее авторы, и выборщики проголосуют не за того, за кого должны, это уже будут не студенческие протесты, участники которых выходят на улицу с какими-то дурацкими плакатиками, жгут кроссовки New Balance, которая поддержала Трампа, и что-то кричат. Будет серьезное разрушение основ политической системы США. И какая бы она ни была, но эта политическая система является одной из главных американских ценностей, наряду с Конституцией».