11 ноября 2016 - 16:55

Принцип формирования Общественной палаты РФ будет изменен. На определение новых правил отведен месяц. Через сайт ОП принимаются предложения от гражданских активистов, представителей НКО, членов региональных палат и просто россиян, сообщила председатель комиссии по общественному контролю Лидия Михеева.

Сейчас состав федеральной палаты формируется в три этапа. 40 человек назначает президент России; 85 представителей региональных общероссийских общественных организаций выдвигают общественные палаты регионов. Их выбирают на тайном альтернативном голосовании. Еще 42 человека в 2014 году вошли в состав ОП по результатам рейтингового интернет-голосования.

Как пояснил секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, три года назад процесс интернет-голосования вызвал нарекания у ряда организаций, и общественники предложили проводить последний этап формирования путем открытого голосования или обсуждения членов президентской и региональной квоты.

Зампредседателя комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев сообщил, что в 2014 году в ходе голосования в Интернете «были зафиксированы попытки подкупа». Никто из уличенных в нарушении не вошел в состав ОП РФ, подчеркнул общественник.

«Мы увидели общественный запрос на переформатирование порядка избрания Общественной палаты. Мы открываем на сайте Общественной палаты страницу, где будем собирать все замечания и предложения… В течение месяца мы подведем итоги этой работы и попробуем сформулировать предложение, которое, как обычно, мы направим законодательной власти», — отметила Лидия Михеева.

При этом первый зампредседателя комиссии ОП по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Чугунов считает, что нельзя полностью отказываться от использования интернет-голосования и необходимо искать компромиссные решения.

Членами Общественной палаты становятся граждане России, имеющие особые заслуги перед обществом и государством, и представители российских межрегиональных и региональных общественных объединений. Новому составу даются полномочия на три года со дня первого пленарного заседания организации.