14 ноября 2016 - 09:59

В повестке дня избранного президента США Дональда Трампа может появиться вопрос об освобождении российского летчика Константина Ярошенко, сообщает газета «Известия» со ссылкой на свои источники в Республиканской партии. 

«Он (Трамп) проведет некоторые кадровые перестановки как в Минюсте США, так и в прокуратуре. Возвращение российских заключенных в Россию может быть обсуждено с российской стороной», — пишет издание. Отмечается, что освобождение летчика «может встретить противодействие в конгрессе и обществе», однако решение в этом случае принимает исключительно президент. 

Ранее адвокат Константина Ярошенко и еще одного осужденного в США россиянина Виктора Бута Алексей Тарасов выразил надежду, что смена главы Белого дома благотворно скажется на положении дел его подзащитных. Он также рассчитывает, что во время президентства Трампа количество арестов американскими спецслужбами российских граждан снизится. 

Константин Ярошенко был фактически похищен агентами США на территории третьей страны, Либерии. Россиянина обвинили в намерении доставить на территорию США партию наркотиков и осудили на 20 лет. Его подвергли пыткам, в результате которых он потерял почти все зубы, здоровье летчика серьезно подорвано.

Виктор Бут отбывает 25-летний срок по обвинению в намерении продать оружие колумбийской террористической организации.