14 ноября 2016 - 15:20

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Москве импонируют заявления кандидатов, лидирующих на выборах в Молдавии и Болгарии. Их слова свидетельствуют о готовности работать над нормализацией отношений с другими странами, в том числе с Россией, пояснил представитель Кремля.

Он подчеркнул, что российские власти уважают выбор молдавского и болгарского народов. «Мы, безусловно, поздравляем тех кандидатов, которые одержали победу», — сказал Песков.

Пресс-секретарь Владимира Путина напомнил, что Россию с Молдавией раньше объединяли очень тесные связи, однако затем произошел дрейф в сторону сокращения объема сотрудничества. «Но в то же время Россия являлась и является последовательным приверженцем нормализации и развития отношений с Молдавией», — добавил Дмитрий Песков.

Он отметил, что Россия считает Болгарию также очень важной страной для сотрудничества.

«Мы прорабатывали очень многие гигантские проекты в сфере экономики совместно с болгарской стороной. По известным причинам, которые вызывают глубокое сожаление, многие проекты были свернуты. Надеемся, что появятся новые», — заверил представитель Кремля.

В Молдавии и Болгарии в это воскресенье прошли президентские выборы. Во втором туре молдавского голосования победил пророссийски настроенный глава Партии социалистов Игорь Додон, набравший 52,29% голосов. В Болгарии одержал победу генерал Румен Радев, он набрал около 60% голосов избирателей. Он выступает за отмену антироссийских санкций и возобновление конструктивного диалога с Москвой.