15 ноября 2016 - 17:38

Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа вызвал панику в Евросоюзе, пишет британское издание Express.

Как отмечает автор статьи Патрик Кристис, лидеры ЕС встревожены доброжелательным диалогом  российского и новоизбранного американского президентов, поскольку в отношениях между двумя «соперничающими сверхдержавами» намечается «новая эра», поясняет СМИ.

«Лидеры Евросоюза провели неделю в слепых нападках в адрес нового избранного президента США… однако телефонный разговор между двумя мировыми лидерами, по-видимому, был теплым и примирительным, и только усилит их опасения, что Брюссель может остаться в стороне от нового правительства США», — пишет Кристис.

И Путин, и Трамп кажутся союзниками в их взаимной ненависти к боевикам «Исламского государства» (организация запрещена в ряде стран, в том числе в РФ), и обещание вместе бороться с терроризмом может быть признаком союза российской и американской сил, подчеркивает автор статьи.

Патрик Кристис напомнил, что во время исторического разговора Путин поздравил Трампа с «шокирующей победой над Хиллари Клинтон» и выразил надежду на то, что отношения между Москвой и Вашингтоном значительно улучшатся.

Как отмечается на сайте Кремля, Путин также пожелал Трампу «успехов в реализации предвыборной программы и отметил готовность выстраивать партнерский диалог с новой администрацией на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга».

В свою очередь, избранный президент США пообещал более тесно сотрудничать с Москвой по глобальным вопросам.

Телефонный разговор между российским лидером и 45-м президентом США состоялся по взаимной договоренности сторон вечером 14 ноября. Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили снятие напряженности в отношениях между Россией и США и совместное противодействие терроризму, а также подчеркнули важность развития торгово-экономических отношений между двумя странами. Во время разговора, прошедшего в доброжелательном и конструктивном тоне, лидеры также запланировали личную встречу.