16 ноября 2016 - 10:00

Глава российского ЦИКа Элла Памфилова отвергла предположения о переносе президентских выборов на 2017 год. Некоторые полагали, что это может произойти, так как деньги на организацию кампании заложены в бюджет следующего года. По словам председателя Центризбиркома, если бы средства не были выделены к 2017-му, не хватило бы времени для проведения выборов в марте 2018-го, так как избирательная кампания начинается в начале декабря.

«К этому времени в ЦИК России уже должны быть деньги, и по существующему закону мы в течение 10 дней с момента объявления выборов должны их перечислить в регионы. Вот так планируется бюджет, который закладывается на 2017 год и пролонгируется на всю выборную кампанию», — пояснила Памфилова. Он добавила, что удивлена таким оживленным обсуждением, развернувшимся вокруг темы «переноса выборов».

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что вопроса о переносе выборов «нет как такового» в повестке Кремля и назвал рассуждения на эту тему схоластикой. 

Элла Памфилова также сообщила, что в ЦИКе обдумывают реорганизацию избирательной системы уже к выборам 2018-го.

«Полагаю, что у нас с коллегами появятся предложения о том, что нужно упростить по документам, по наблюдателям, по журналистам. Очень важно уже сейчас, думая о президентской кампании, выстроить стратегию. Мы выскажем некоторые идеи, а реализация — это дело законодателя», — рассказала она в интервью газете «Ведомости». 

Вместе с тем, глава ЦИК призвала партии учиться на своих ошибках, допущенных во время парламентской кампании. Она выразила сожаление, что праволиберальные и левопатриотические партии не прошли в нынешнюю думу, однако призвала политиков не опускать руки и анализировать свои промахи.

«Но я не могу и не хочу серьезно относиться к бессодержательным стенаниям пораженцев. Можно бесконечно сваливать неудачи на зловредную власть или ЦИК… Помимо обличения власти надо уметь работать и над собственными ошибками. И, честно признавая, здесь недоработали», — сказала глава центральной комиссии. Она полагает, что партия «ПАРНАС» имела шансы пройти в законодательное собрание Петербурга, если бы она «не размазывала свои ресурсы по регионам, а сосредоточилась на помощи своим питерским однопартийцам».

По итогам сентябрьский выборов ПАРНАС набрал меньше одного процента.