17 ноября 2016 - 09:22

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби вышел из себя из-за вопроса журналиста RT о том, от кого американцы получили информацию о неких ударах ВКС РФ по пяти госпиталям в Алеппо.

«Вы работаете на RT? А почему бы вам не задать своему правительству те же вопросы? Спросите у них про их военную деятельность», — резко ответил дипломат. 

По информации RT, такая реакция Кирби удивила даже западных журналистов. Один из них напомнил представителю Госдепа, что он поступает некорректно, переадресовывая вопросы, которые ему задают в Минобороны России. Другой сотрудник Госдепа Элизабет Трюдо после брифинга извинилась перед журналистами за поведение коллеги.

Ранее представитель американского ведомства сообщил, что в Вашингтоне ознакомились с некими «отчетами от заслуживающих доверия гуманитарных организаций». Кирби не указал названий этих организаций и не привел никаких конкретных фактов и доказательств.

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков назвал заявления Госдепа «беспардонной ложью». По его словам, у США уже «фантазии ни на что не хватает».