17 ноября 2016 - 16:12

Владимир Кузнецов, известный как пранкер Вован, сообщил, что разыграл президента Украины Петра Порошенко, поговорив с ним от лица президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. На своем YouTube-канале и на странице в Facebook пранкер опубликовал 15-минутную запись беседы и ее расшифровку.

В ходе разговора Кузнецов, в частности, спросил Порошенко, какую позицию Киев занимает по поводу нахождения в составе Содружества независимых государств (СНГ). «Полноценное сотрудничество в рамках СНГ, ведущую роль в котором играет Россия, противоречит здравому смыслу. Пока что я снизил уровень представленности Украины в высших органах содружества, и мы прекратили ряд взаимодействий в политической сфере, безопасности. Но дальнейшие шаги я пока не буду, скажем так, ускорять», — ответил украинский лидер мнимому Атамбаеву.

Вован в образе киргизского президента также предложил оформить фабрику Roshen в Липецке «на своих людей», чтобы оградить Петра Порошенко от спекуляций. «Присылай, можем и по этому поводу поговорить. Назови, кто это будет. Пусть или посол, или еще кто-то мне их идентифицирует. Поработаем по этому вопросу тоже», — легко согласился президент Украины.

Порошенко также попросил «Атамбаева» поддержать Украину на голосовании 15 ноября в ООН по вопросу соблюдения прав человека в Крыму, а также повлиять на Москву в вопросе контроля над участком украинско-российской границы.

У пресс-службы Петра Порошенко не возникло сомнений в том, что глава государства поговорил именно с Алмазбеком Атамбаевым, — 2 ноября на сайте президента Украины было опубликовано сообщение о переговорах лидеров двух стран. Там отмечалось, что главы государств обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, в том числе торгово-экономических.

И только на следующий день, когда в Бишкеке опровергли факт разговора, с сайта Порошенко исчезла новость о телефонном разговоре с Атамбаевым. Как предположили тогда в администрации президента Киргизии, «возможно, украинского лидера кто-то разыграл».