20 ноября 2016 - 15:00

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ после завершения встречи с Владимиром Путиным заявил журналистам, что очень рад активизации диалога с Россией.

Он отметил, что между двумя государствами идут дискуссии в широчайшем спектре отраслей. Политик добавил, что подготовка к визиту российского лидера в Японию, намеченному на декабрь, идет полным ходом. Теме предстоящей поездки во многом и была посвящена встреча Путина и Абэ.

«Я очень рад тому, как оживленно продвигается диалог, продолжаются обмены визитами официальных лиц», — отметил японский премьер.

Сообщается, что Синдзо Абэ примет Владимира Путина в родном городе в традиционном японском отеле с горячим источником. Премьер Японии заявил, что лично руководит подготовкой к визиту российского лидера.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что в ближайшее время ожидается поездка в Россию главы японского МИДа, который также будет вести переговоры о подготовке визита.

Песков отметил, что во время беседы Путина и Абэ затрагивались в том числе конкретные проекты сотрудничества.

В сентябре во Владивостоке прошли трехчасовые переговоры президента РФ и японского премьера, в ходе которых стороны условились о том, что визит российского лидера в Японию начнется 15 декабря. Стоит отметить, что поездка откладывалась с 2014 года. Также политики договорились о встрече в ноябре в Перу.

Беседа Абэ с Путиным состоялась в Лиме на саммите АТЭС, она продлилась 1 час 10 минут. Частично она проходила в закрытом для прессы режиме.