21 ноября 2016 - 14:33

В первом туре праймериз французской правоцентристской партии «Республиканцы» с большим отрывом победил экс-премьер страны Франсуа Фийон. Этот результат прошедшего вчера голосования стал для многих неожиданным, поскольку сторонники единой европейской политики ранее предсказывали победу Алена Жюппе, также бывшего главы правительства Франции.

Кроме того, вероятным победителем называли бывшего французского президента Николя Саркози. Но он выбыл из гонки, набрав лишь 21% голосов и заняв третье место. Экс-глава государства после оглашения этих результатов заявил, что намерен уйти из политики, а во время второго тура отдаст свой голос Фийону.

Согласно данным опросов, у Фийона хорошие шансы на победу и во втором туре, который состоится 27 ноября. Набравший в это воскресенье 44% голосов Франсуа Фийон будет соревноваться с Аленом Жюппе, за которого проголосовали 28% избирателей.

Кандидат, который победит во втором туре, на выборах будет противостоять лидеру «Национального фронта» Марин Ле Пен. Правящая Социалистическая партия Франции сейчас слаба и не имеет серьезных шансов на успех, отмечают эксперты. Вследствие этого весьма вероятно, что хозяином Елисейского дворца станет кандидат от оппозиции.

Председатель комиссии Совфеда по информационной политике России Алексей Пушков так прокомментировал итоги французских праймериз на своей странице в соцсети Twitter: «Все атлантисты Европы надеялись на победу Жюппе на праймериз во Франции. Главное — не поражение Саркози, а сенсационная победа в первом туре Фийона».

Во Франции открытые праймериз правоцентристов проводятся впервые. В голосовании могут принять участие все граждане страны, включенные в списки избирателей. Им нужно было подписать политическую хартию, подтвердив приверженность идеалам оппозиции, а также внести 2 евро. Собранные средства пойдут на покрытие стоимости проведения внутрипартийных выборов. По оценкам организаторов, для этого нужно 5-9 миллионов евро.

В октябре этого года Франсуа Фийон во время дебатов призывал к диалогу с Москвой в борьбе с терроризмом. В свою очередь Ален Жюппе тогда подверг критике позицию Франсуа Олланда по отношению к России. «Конечно, надо говорить с господином Путиным — это собеседник, представляющий Россию, великую страну. И то, что Франсуа Олланд через СМИ сказал о том, что визит Путина нежелателен — это недостойно. Совершенно очевидно, что это ошибка, так не делается в международных отношениях», — подчеркнул Жюппе.