21 ноября 2016 - 17:17

Петр Порошенко наградил орденом Богдана Хмельницкого III степени Дмитрия Яроша — депутата Верховной рады, бывшего лидера экстремистского движения «Правый сектор». В указе, опубликованном на сайте президента Украины, говорится, что Ярош награжден «за личное мужество, самоотверженность и высокий профессионализм».

30 сентября этого года сообщалось, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело против лидеров праворадикального объединения. Кроме Дмитрия Яроша, в экстремизме были обвинены Андрей Тарасенко, Валерий Воронов, Артем Скоропадский и другие руководители организации. В СКР отметили, что «Правый сектор» с 2014 года систематически планирует и совершает преступления против России, ее граждан и дипломатических учреждений на Украине. Кроме того, в результате деятельности экстремистов страдает мирное русскоязычное население на украинской территории.

«Правый сектор» — объединение украинских радикальных националистических организаций. В начале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий. С апреля того же года организация участвовала в подавлении протестов на востоке Украины.

В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал организацию экстремистской и запретил ее деятельность на территории России.

«Правый сектор» насчитывает около 5 тысяч боевиков. Это граждане Украины, России и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Владимир Корнилов, политолог, директор Центра евразийских исследований:

«По-моему, этим награждением Порошенко решил потроллить самого Яроша. Фигура Богдана Хмельницкого вызывает сейчас у украинских ультраправых немало вопросов. Многие из них винят казачьего гетмана в том, что Украина оказалась в составе России. Я не удивлюсь, если Ярош в итоге откажется от этой награды и сделает это громко, публично, с комментариями.

Дмитрий Ярош постоянно всюду говорит о том, что Украиной правит режим внутренней оккупации, заявляет о намерении свергать этот режим, намекая, в том числе, на Порошенко.

Мало того, сам Ярош три года назад, 1 декабря 2013 года, объявил Порошенко врагом Украины номер один.

И если он примет из рук Петра Порошенко эту награду, то резко упадет в глазах своих же побратимов, боевиков ультраправых и ультранацистских украинских батальонов».