22 ноября 2016 - 10:40

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова попала в топ-100 самых влиятельных женщин мира по версии британской телерадиокорпорации «Би-би-си». Дипломат была номинирована в категории «Политика» и заняла 56 место.

В краткой биографии Захаровой на сайте СМИ говорится, что она стала первой женщиной в истории департамента информации и печати МИД России, возглавившей его. «Она (Захарова — прим. ред.) произвела впечатление своим бойцовским и ярким стилем», — говорится в статье «Би-би-си».

Мария Захарова прокомментировала свою номинацию в Facebook. «Вот так садишься в Москве в самолет самой обычной Машей, а прилетаешь через час в Минск "одной сотой от всемирной влиятельности" по версии телеканала ВВС, так еще яркой и с борцовскими качествами», — написала дипломат.

Помимо представителя МИДа в топ раздела «Политика» попали активистка и певица из Гонконга Дениз Хо, экс-министр юстиции Франции Рашида Дати, общественный деятель из Пакистана Карима Белудж и другие.

В топе оказалась еще одна представительница России — спортсменка Юлия Степанова, которая стала информатором Всемирного антидопингового агентства. Ее показания привели к тому, что российские легкоатлеты не были допущены на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.