22 ноября 2016 - 18:19

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил размещение ракетных комплексов в Калининградской области. Он заявил, что наша страна имеет право принимать на своей территории любые меры, чтобы обезопасить себя от действий Североатлантического альянса.

«Россия делает все, что необходимо, чтобы обезопасить себя на фоне экспансии в сторону ее границ со стороны НАТО. НАТО действительно является агрессивным блоком, поэтому Россия делает все, что необходимо для этого. И в данном случае, конечно, Россия обладает всеми суверенными правами принимать необходимые меры на всей территории Российской Федерации», — пояснил представитель Кремля.

Песков не уточнил, находятся ли уже системы в Калининграде и будут ли они там расположены постоянно.

Как заявил Владимир Путин режиссеру Оливеру Стоуну в интервью для фильма «Украина в огне», нацеливание российских ракетных систем на объекты НАТО допустимо в том случае, если они будут угрожать безопасности России. 

8 октября агентство Reuters со ссылкой на сотрудника американской разведки сообщило, что Россия переместила в Калининградскую область комплексы «Искандер-М». Позднее эти сведения подтвердило Минобороны РФ.

Западные СМИ назвали это реакцией России на расширение НАТО в Восточной Европе.

В свою очередь в Госдепе США заявили о том, что ракетные комплексы в самой западной области России несут угрозу безопасности Европы. Пресс-секретарь ведомства Джон Кирби сообщил, что наличие систем в регионе дестабилизирует обстановку в европейских странах. Госдеп призвал Москву воздержаться «от слов и дел, которые не соответствуют цели продвижения безопасности и стабильности».