23 ноября 2016 - 09:40

Сегодня Европарламент проведет голосование по проекту резолюции, предложенному евродепутатом от Польши Анной Фотыгой. Документ под названием «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон» в случае его принятия будет носить рекомендательный характер.

В тексте говорится о том, что Россия противостоит Европе и стремится ее расколоть, финансируя правые силы и «промывая мозги» европейцам с помощью таких СМИ как RT и Sputnik, которым в «пропагандистской» деятельности активно помогают «Россотрудничество» и фонд «Русский мир». Авторы документа ставят нашу страну в один ряд с «Исламским государством» (группировка запрещена в РФ).

Как призналась автор резолюции, она всю свою жизнь, «при коммунистах и после них», боролась с риторикой СССР и России. «И я всегда считала, что это очень опасно и представляет угрозу нашему суверенитету. Такая же проблема стоит перед многими странами Центральной и Восточной Европы», — сказала Анна Фотыга на дебатах в Европарламенте.

По мнению журналиста Аркадия Мамонтова, подобная борьба со СМИ, выражающими альтернативную точку, — «чистой воды цензура».

Далеко не все евродепутаты разделяют мнение полячки. Представитель Франции Эмерик Шопрад надеется, что резолюция не будет одобрена. Он отметил, что автор документа не принимает во внимание факты антироссийской пропаганды. Его поддержал коллега Жан-Люк Шаффхаузер, указавший, что большие опасения вызывает информационная деятельность США, а не так называемая российская пропаганда.

Ранее против резолюции выступил испанский евродепутат Хавьер Коусо. По его мнению, ставить Россию с один ряд с «Исламским государством» безответственно. Он отметил, что в тексте не содержится осуждение американской пропаганды.